• 660012, г. Красноярск, ул. Анатолия Гладкова, д. 4, к. 507
  • пн.-пт.: 9:00 - 18:00

"ГеоТехПроект" работает на объекте рекультивации в качестве строительно-монтажной организации


С марта 2023 года компания «ГеоТехПроект» в качестве субподрядчика приступила к выполнению строительно-монтажных работ с целью рекультивации свалки ТКО в Приморском крае. Объект расположен в приаэродромной территории, на расстоянии примерно 200 метров от жилых домов г. Артема.

Свалка функционировала с 1990 года и до середины 2016 года принимала мусор. За 26 лет ориентировочная масса накопленных отходов составила около 2 млн. тонн.
Работы на объекте проводятся благодаря Федеральному проекту «Чистая страна». Рекультивация нарушенных земель будет проводиться в три этапа – подготовительный, технический и биологический.

На сегодняшний день выполнены работы по устройству строительного городка, по переформированию свалочного тела в объеме 30 000 м3. Спланировано и выведено в проектные отметки 4 500 м2 территории свалочного тела.

Начаты работы по разработке анкерной траншеи и по приемке геосинтетических материалов на объект (принято около 82 тыс. м2 геосинтетики). На рекультивируемом участке работает несколько единиц крупнотоннажной строительной техники.
Планируется до конца мая 2023 года сформировать свалочное тело, согласно проекту. Далее приступить к укладке рекультивационного слоя.

Рекультивационный слой представляет собой защитный экран, который запроектирован с применением геосинтетических материалов. На сегодняшний день устройство противофильтрационных экранов с использованием геосинтетических материалов – один из самых надежных и широко применяемых в мире способов борьбы с загрязнением окружающей среды. В качестве выравнивающего слоя предусмотрен слой из супеси. На тело свалки укладывается дренажный слой из Гидромата 3Д, который позволяет собирать образовывающийся в теле свалки от процессов разложения биогаз с отводом его к скважинам пассивной дегазации. Следующий слой экрана состоит из водонепроницаемого бентонитового мата Бентотех, слой которого идентичен слою глиняной гидроизоляции толщиной 1 метр. Дополнительным слоем гидроизоляции запроектирована геомембрана – листовой полимерный изолирующий материал, части которого свариваются между собой специальным сварочным оборудованием для предотвращения попадания влаги в тело свалки и накопления фильтрата. Крепление геомембраны осуществляется способом укладки конца материала в подготовленную анкерную траншею по периметру свалки. Защищать геомембрану будет слой из суглинка толщиной 400 мм и верхний защитный слой из Гидромата 3Д, который позволит предотвратить произрастание древесно-кустарниковой растительности и возможным повреждениям корнями рекультивационного слоя.

Завершить работы по технической рекультивации объекта планируется до конца июля 2023 года. Ожидается, что готовый объект будет сдан Заказчику до конца ноября 2023 года.

Вернуться к новостям