• 660012, г. Красноярск, ул. Анатолия Гладкова, д. 4, к. 507
  • пн.-пт.: 9:00 - 18:00

Главгосэкспертиза одобрила проект ликвидации накопленного вреда на полигоне «Красный Бор»

ООО «ГеоТехПроект» получило положительное заключение Главгосэкспертизы по итогам рассмотрения проектной документации и результатам инженерных изысканий по ликвидации полигона опасных химических отходов «Красный Бор» в Ленинградской области. Полученное заключение подтверждает профессиональный подход к своей работе и результативность технических решений команды проектного бюро «ГеоТехПроект».

Полигон токсичных промышленных отходов «Красный Бор»  в Ленинградской области - один из наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде России. Работы по его ликвидации проводятся в рамках нацпроекта «Экология».

Полигон «Красный Бор» ввели в эксплуатацию в 1969 году как природоохранный объект, обеспечивающий стабильную работу промышленных предприятий города Ленинграда (сейчас Санкт-Петербург) и Ленинградской области. На полигоне размещали промышленные токсичные отходы I - IV классов опасности. Сегодня это единственное предприятие, на территории СЗФО, которое было предназначено для захоронения опасных производственных отходов, за исключением радиоактивных. В 2014 году прием отходов на полигон был прекращен. 

Проект по рекультивации полигона состоит из двух частей. 
На первом этапе вокруг полигона будет создана противофильтрационная эшелонированная завеса, которая заблокирует попадание загрязняющих веществ в окружающую среду. 
На втором этапе планируется приступить к обезвреживанию (переработке) содержимого открытых карт полигона и выполнить полную рекультивацию. Запланировано создание инфраструктуры - размещение производственных и административно-бытовых зданий и сооружений, в том числе здание установки обезвреживания жидких и пастообразных отходов, здание установки очистки поверхностных (ливневых и талых) сточных вод, склад реагентов и другие необходимые объекты и коммуникации.



Работы по ликвидации негативного воздействия полигона «Красный бор» осуществляются в рамках нацпроекта «Экология». Начало работ по ликвидации полигона запланировано в 2022 году.
Вернуться к новостям