• 660012, г. Красноярск, ул. Анатолия Гладкова, д. 4, к. 507
  • пн.-пт.: 9:00 - 18:00

Общественные слушания по вопросу рекультивации полигона ТКО прошли в городе Озёры 07 ноябрь 2023г.

Общественные слушания по вопросу рекультивации полигона ТКО прошли в городе Озёры 07 ноябрь 2023

Компания «ГеоТехПроект» представила присутствующим разработанную документацию по проекту рекультивации полигона и оценки его воздействия на окружающую среду. Вместе с жителями презентацию оценивал заместитель главы администрации, председатель комиссии по проведению общественных обсуждений по объекту государственной экологической экспертизы Дмитрий Шаталов.

Напомним, полигон ТКО «Озёры» находился в эксплуатации с 1950 года и был закрыт в декабре 2020 года. Он занимает площадь в 5,9 га.

С мая по июнь этого года специалисты компании «ГеоТехПроект» проводили инженерные изыскания, по результатам которых разработали техническое решение. Подрядчик представил предварительный план будущего объекта рекультивации, по которому на территории бывшего полигона предполагается разместить административно-хозяйственные постройки, контрольно-пропускной пункт, систему сбора и очистки поверхностных вод.

Рекультивацию планируется провести в два этапа – технический и биологический. Первый включает подготовку с обустройством всех инженерных систем, непосредственно работы на полигоне по формированию его тела, устройство системы сбора фильтрата, системы сбора и очистки ливневых стоков, верхнего защитного экрана и системы пассивной дегазации.

Вся техническая документация по проекту доступна для публичного ознакомления на сайте администрации округа kolomnagrad.ru в разделе «Общественные обсуждения». До 13 ноября любой желающий может направить свои замечания и предложения посредством электронной почты kolomna@mosreg.ru.

После завершения общественных обсуждений проект отправится на государственную экологическую экспертизу и государственную экспертизу проектов и материалов инженерных изысканий. После этого в срок до конца апреля будущего года будет создана рабочая документация.

Добавим, все работы проводятся в рамках президентского национального проекта «Чистая страна».

Источник
Вернуться к новостям