• 660012, г. Красноярск, ул. Анатолия Гладкова, д. 4, к. 507
  • пн.-пт.: 9:00 - 18:00

Проект рекультивации магнитогорской свалки прошёл госэкспертизу

Проект рекультивации левобережной свалки в Магнитогорске, разработанный компанией «ГеоТехПроект» из Красноярска, получил положительное заключение Главной государственной экспертизы. В ближайшее время власти приступят к поиску подрядчика для его реализации.

Согласно Комплексному плану мероприятий, утвержденному заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Викторией Абрамченко, в Магнитогорске к концу 2024 года запланировано снижение совокупного объема выбросов в атмосферный воздух на 25,23% от уровня 2017 года.
   
На рекультивацию магнитогорской свалки в 2023 году направят 1,2 млрд рублей. Рекультивировать ее планируют до конца 2024 года. Работы пройдут в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Свалка в Магнитогорске появилась в 1957 году, ее площадь составляет 37,5 га. На полигоне накопилось более 3,7 млн куб. м отходов. Объем выбросов достигает 16 тыс. тонн в год. 

Магнитогорская свалка функционировала 65 лет. Свалку закрыли в июле 2022 года, когда в городе заработал новый полигон для захоронения отходов.

В Минэкологии Челябинской области заявили: говорить о том, что будет на месте магнитогорской свалки, пока рано. Должно пройти как минимум 10—15 лет, чтобы объект перестал оказывать негативное воздействие на окружающую среду.

«Свалку будем рекультивировать по принципу челябинской. Будут использованы лучшие доступные технологии. Вместо дурно пахнущего мусора на большом пространстве здесь появится зеленый холм. Проект уже скоро будет готов, сможем приступать к работам. Для жителей Магнитогорска это очередной этап экологической работы, которую мы ведем совместно с ММК. Для нашей области в целом — последовательное решение застарелых экологических проблем, накопленного в наших городах наследия», — прокомментировал в своем телеграм-канале губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Свалка располагается фактически в черте города, поэтому ее рекультивация особенно значима. Проектные решения предусматривают изменение рельефа мусорного тела для придания ему более правильной геометрической формы, с равномерными откосами. После завершения работ объект будет представлять собой насыпной холм с террасированными склонами, максимально приближенными к естественному природному ландшафту.

Вернуться к новостям