• 660012, г. Красноярск, ул. Анатолия Гладкова, д. 4, к. 507
  • пн.-пт.: 9:00 - 18:00

Проект рекультивации отходов БЦБК получил положительное заключение

30.12.2022 г. "ГеоТехПроект" получил последнее положительное заключение Главгосэкспертизы на проект  рекультивации полигона "Бабхинский", образовавшегося в процессе деятельности открытого акционерного общества «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат».

В 2023 году на БЦБК начнется рекультивация бывших очистных сооружений комбината и отходов, которые хранятся на Бабхинском полигоне.

Работу будет проводить Федеральный экологический оператор (госкорпорация «Росатом»). Согласно проектной документации "ГеоТехПроекта", на бывших очистных БЦБК построят инфраструктуру для очистки щелокосодержащей жидкости и её осадка. После того как всё будет очищено, сооружения демонтируют, а территорию рекультивируют.

На Бахбинском полигоне также построят инфраструктуру для очистки и удаления надшламовых вод. Кроме этого, будет проведена изоляция карт полигона с устройством системы дегазации и ликвидация гидротехнических сооружений. Конструкции, которые подлежат демонтажу, будут вывезены на специальный полигон за пределами Байкальской природной территории.

30.12.2022 г. "ГеоТехПроект" получил последнее положительное заключение Главгосэкспертизы на проект  рекультивации полигона "Бабхинский"
Вернуться к новостям