• 660012, г. Красноярск, ул. Анатолия Гладкова, д. 4, к. 507
  • пн.-пт.: 9:00 - 18:00

Рабочая и проектная документация "Восстановление и экологическая реабилитация реки Миасс в черте города Челябинска" получила положительное заключение экспертизы

18 декабря 2023 г. экспертная организация «Челэкспертиза» выдала положительное заключение на разработку проектной и рабочей документации бюро «ГеоТехПроект» по мероприятию "Восстановление и экологическая реабилитация реки Миасс в черте города Челябинска».

Первостепенное внимание в рамках данного мероприятия будет уделено наиболее загрязненным участкам реки Миасс, в частности, пруду Коммунар, где количество ила в некоторых точках уже превышает объем воды, а донные отложения поднимаются на поверхность, заменяя водную гладь. Водная поверхность пруда во многих местах заросла кустарником и деревьями из-за чрезмерного загрязнения.

Несмотря на то, что непосредственные работы по очистке водной артерии города от загрязнений начнутся только весной, уже сейчас проводятся работы по подготовке к первому этапу процесса очистки реки Миасс. Подрядчики министерства экологии Челябинской области начали работу у западного берега пруда Коммунар - одной из зон, выделенных для очистки реки от иловых отложений.

На выделенных зонах будут установлены водозаборные устройства, очистные конструкции и водовыпускные системы.

Вернуться к новостям