• 660012, г. Красноярск, ул. Анатолия Гладкова, д. 4, к. 507
  • пн.-пт.: 9:00 - 18:00

Росатом займется рекультивацией крупнейшей свалки в Магнитогорске

Минприроды сообщило, что стал известен исполнитель рекультивации Магнитогорской свалки.

Подрядчиком рекультивации Левобережной свалки в Магнитогорске определено АО «Русатом Гринвэй» (подразделение Госкорпорации «Росатом»). Основные работы пройдут в 2023 году, завершить рекультивацию планируется к концу 2024 года.

Проектное бюро "ГеоТехПроект" разработало технические решения для рекультивации, которая будет реализовываться в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология», а также в рамках муниципальной программы «Безопасность в городе Магнитогорске».

Магнитогорская городская свалка – одна из крупнейших и старейших в Челябинской области. Она активно использовалась с 1957 по 2022 год. За это время на площади более 300 тысяч квадратных метров скопилось 2,5 миллиона тонн бытовых отходов. Объект располагается практически в городской черте в 900 метрах от жилых домов. Вдоль границы участка проходят сети инженерно-технического обеспечения, включая линии электроснабжения и газопроводы. Свалка существенно влияет на загрязнение атмосферного воздуха в регионе. Из-за разложения отходов и выделения метана на полигоне постоянно происходят самопроизвольные возгорания, пожары.

«Рекультивация будет состоять из технического и биологического этапов. Сначала будет проведено переформирование тела свалки: выравнивание и уплотнение отходов и формирование откосов. Далее сформированное тело будет изолировано геосинтетическим экраном. Это важно для защиты окружающей среды от продуктов разложения отходов и предотвращения выхода свалочного газа в атмосферу. Ещё одна составляющая технического этапа – создание системы сбора биогаза и фильтрата с последующей его очисткой на очистных сооружениях. Затем начнется биологический этап: подготовка плодородного слоя и посев многолетних трав», – сказала исполнительный директор «Русатом Гринвэй» Ирина Марченко.

По оценке специалистов, рекультивация свалки позволит снизить вредных веществ в воздух на 18,3 тысячи тонн, а значит объём выбросов в городе сократится почти на 8%. По федпроекту «Чистый воздух» уже осуществлена масштабная реконструкция устаревшего оборудования на Магнитогорском металлургическом комбинате, проведена экологизация транспорта и усилен мониторинг качества атмосферного воздуха.

Госкопорация «Росатом» активно участвует в работе по ликвидации наиболее сложных объектов накопленного вреда, в том числе в рамках национального проекта «Экология», обеспечивает организацию в стране обращения с опасными и высокоопасными отходами, ликвидирует масштабные свалки. Кроме того, осуществляются мероприятия по популяризации экологических профессий, формированию экологической культуры среди населения и сохранению биологического разнообразия.

В рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» Госкорпорация «Росатом» уже рекультивировала Челябинскую городскую свалку – крупнейший объект размещения ТКО в Европе. В настоящее время Росатом обеспечивает ликвидацию объектов накопленного вреда: полигона «Красный Бор» в Ленинградской области, территории «Байкальского целлюлозно-бумажного комбината» и промышленной площадки в Усолье-Сибирском Иркутской области. Госкорпорация также создает инфраструктуру для обращения с отходами I и II классов опасности – семь новых производственно-технических комплексов будут построены до конца 2024 года.

Вернуться к новостям