• 660012, г. Красноярск, ул. Анатолия Гладкова, д. 4, к. 507
  • пн.-пт.: 9:00 - 18:00

Ртуть, медь, кадмий: в Волгограде специалисты «ГеоТехПроекта» добрались до дна «белого моря»

Представлены результаты инженерных изысканий на химически опасном объекте в Кировском районе областного центра.

Инженеры красноярской компании «ГеоТехПроект» представили итоги изыскательских работ, проведенных на химически опасном объекте, расположенном в Кировском районе Волгограда. Специалистами в рамках техзадания отобрано более тысячи проб содержимого «белого моря». Пробы были взяты из 168 пробуренных скважин на шламонакопителе и прилегающей к нему территории. Все компоненты окружающей среды были направлены в несколько аккредитованных лабораторий. Результаты поступили членам рабочей группы, созданной при комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. Также компания подготовила 3D-модель обследуемого объекта.

Согласно проведенным изысканиям, точный объём накопившегося шлама составляет 3,05 миллиона кубометров, в пробах отходов, залегающих на глубине до 40 метров, установлены превышения предельно-допустимых концентраций по наиболее опасным загрязняющим веществам - ртути, фенолу, полихлорированным бифинилам. А в образцах донных отложений показатели превышены по ртути, меди, марганцу и кадмию.
Также, на прилегающей к шламонакопителю территории сформировался ореол загрязнения не только почвы, но и подземных вод, а также растительности. В несколько десятков раз превышены показатели загрязнения подземных вод по железу, фенолу, толуолу. Хотя показания по атмосферному воздуху и воды в Волге - в пределах нормы.

До конца текущего года специалисты ООО «ГеоТехПроект» должны представить на обсуждение рабочей группы не менее двух способов ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обосновать наиболее оптимальный из них. Итоги проведенных исследований лягут в основу проектной документации, которая должна быть направлена на госэкспертизу в 2022 году.

Ликвидацию шламонакопителя и рекультивацию загрязненной территории реализуют в один этап в течение 2023-2024 годов в рамках регионального и одноименного федерального проектов «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Такое решение было принято по итогам рабочей поездки на объект главы региона Андрея Бочарова, руководства Минприроды РФ, профильных федеральных и региональных служб.

Вернуться к новостям