• 660012, г. Красноярск, ул. Анатолия Гладкова, д. 4, к. 507
  • пн.-пт.: 9:00 - 18:00

Технические решения "ГеоТехПроекта" используются при ремонте защитных сооружений

В конце года, в соответствии с разработанной «ГеоТехПроектом» проектной документацией, были завершены работы по ремонту защитных сооружений на автомобильной дороге Обход города Челябинска, в том числе транспортная развязка 1,772 километра на пересечении с автодорогой Долгодеревенское – Аргаяш – Кузнецкое - Кыштым в Сосновском районе Челябинской области. Работы выполнялись в период с августа по декабрь 2022 года.

На км 2+146 расположена водопропускная труба круглого сечения, тело трубы выполнено из железобетонных звеньев, служит для пропуска ручья под телом насыпи автомобильной дороги.

Согласно проектным изысканиям, длина трубы 25,0 м, удлинена железобетонными звеньями с отверстием. При удлинении тела трубы существующее оголовочное коническое звено не было демонтировано. Образовавшийся зазор между новой и старой частью трубы был заполнен кирпичной кладкой. Портальные и откосные стенки защитного сооружения выполнены из монолитного железобетона. Укрепление откосов насыпи и русла между откосными стенками и за их пределами отсутствуют.

Проектом предусматривались работы по укреплению откосов насыпи и русла с использованием Бетононаполняемых матов, которые наполнялись инъекционной смесью, образуя собой надежный щит от водной эрозии с устойчивостью материала к воздействию УФ-излучения, кислот, щелочей, горюче-смазочных материалов, органических растворителей и микроорганизмов. 


Строители произвели ремонтные работы в соответствии с проектной документацией. Заказчик получил эффективное техническое решение, которое обеспечивает надежную защиту от размыва, не подвержено коррозии от воздействия внешних факторов и химических реагентов.

Выбранные для проекта технические решения позволяют создать прочный и надежный щит от водной эрозии как для железобетонных сооружений, так и откосов насыпи с устойчивостью к воздействию УФ-излучения, кислот, щелочей, горюче-смазочных материалов, органических растворителей и микроорганизмов.
Вернуться к новостям